Дополненная реальность в Узбекистане!

Что такое Дополненная Реальность

Термин Augmented Reality (AR),  переводится как «дополненная реальность», был впервые предложен в 1990 году, известным  исследователем Томом Коделом. О сути этого понятия говорит само название «дополненная реальность»  — это реальность с дополнением виртуальных элементов.

Дополненная реальность (  Augmented Reality (AR))– это технология добавления, в реальную жизнь, в трехмерное пространство человека виртуальной информации, которая воспринимается как элементы реальной жизни. При качественном контенте у человека теряется  грань между реальностью и искусственно созданном мире. Реальность дополняется виртуальной информацией, также на виртуальные объекты можно воздействовать, например: можно коснуться на экране планшета объекта и увидеть как он начнет двигаться или издавать звуки.

То есть, при создании дополненной реальности в обычную жизнь в режиме реального времени внедряются  объекты при помощи специального программного обеспечения и гаджетов.

Такими гаджетами могут быть:

  • очки дополненной реальности («умные очки»),
  • планшеты,
  • смартфоны с функцией AR и пр. гаджеты.

В набор  необходимый для создания устройства дополненной реальности входят: процессор, дисплей, камера и электроника, определяющая положение, такая как акселерометр, GPS и компас. Таким образом практически идеальным гаджетом для массового применения AR-технологий стал современный сенсорный смартфон.

В настоящее время во многих странах мира  дополненная реальность уже является важной составляющей крупного бизнеса, который стремится осваивать новые, современные  технологии и привлекать новых клиентов и партнеров.

AR — это оптимальный на сегодняшний день маркетинговый инструмент для того, чтобы вызвать у людей удивление.

Где можно использовать Дополненную реальность?

Возможности технологии дополненной реальности – на самом деле безграничны, использовать ее можно во всех сферах деятельности  человека.

Уже сейчас можно заметить широкое применение AR во многих сферах деятельности. Чаще всего Дополненную реальность используют в рекламе, так как именно AR является самым мощным инструментом для создания WOW- эффекта.

Широкое применение AR нашла в мобильных приложениях, детских игрушках, а также эта технология  может применяться в таких сферах как: строительство, машиностроение, здравоохранение, образование, военная отрасль, навигации, исскуство, археология  и во многих других отраслях.

Таким образом, дополненная реальность является перспективной технологией, которая будет  активно развиваться и внедряться в инновационные гаджеты и приложения. Сфера применения AR расширяется по мере развития  технологии. Пользовательский спрос на возможности дополненной реальности с каждым днем будет увеличиваться так как это технология будущего.

Дополненная Реальность применение в Узбекистане

За несколько лет нами были разработано несколько AR приложений для крупнейших брендов Узбекистана. Применить AR в Узбекистане можно буквально во всех сферах. Вот неполный список где разработка AR приложения будут актуальным и эффективным:

  • Строительство
  • Образование
  • Медицина
  • Полиграфия
  •  Наружная реклама
  • Акции и маркетинговые исследования

На главной странице нашего сайта в рубрике Проекты вы можете ознакомиться с созданными нами AR приложениями.